Образ Креста Господня

Автор статьи  здесь

Конечно все знают, что Крест — это главный символ в христианском искусстве. Традиция Его изображения сложилась примерно к 4 веку и продолжала плодотворно развиваться в последующие века. Если тема истории изображения Креста кого-нибудь заинтересует, я с удовольствием размещу реферат на эту тему. Сейчас же только приведу несколько наиболее распростаненных форм Креста в церковном искусстве.

Монограммы Христа

Купола, кресты для Храмов и Церквей, покрытием нитридом тита

Это один из самых ранних видов христианских символов.

1. Косой «Андреевский» крест. Обозначает слово «Христос», послужил основой для других монограмм.
2. «I» «X» — Прямая монограммы Иисуса Христа.
3. Буквы «Х» (хи) и «Р» (ро) — ХРистос. «Константиновская» монограмма. По Преданию явилась императору Константину во сне со словами «Сим победиши».
4. Христос есть альфа и омега, Начало и Конец.
5. «Т» (тау) — Крест, «Р» — Распятый Царь.
6. Якорь. Обединение креста с символом надежды. Так же полумесяц в подножии Креста толкуют, как Купель Крещения. Вообще это продолжение символики Корабля — Церкви (спасительный Ковчег в житейском бушующем море) и Ее Кормчего — Христа.

Основные формы креста

Купола, кресты для Храмов и Церквей, покрытием нитридом тита
1. Тау-Крест (назван по греческой букве, форму которой напоминает) Наиболее древняя форма.
2. Греческий или «квадратный» крест. Существовал, как символ во многих культурах, христианское искусство наполнило древнюю форму новым смыслом.
3. Латинский крест. Удлиненная вертикаль трактуется, как долготерпение Бога. На основе этих трех форм строятся все остальные модификации крестов.

Вариации Латинского Креста

Купола, кресты для Храмов и Церквей, покрытием нитридом тита

1. Православный (сразу замечу, что речь идет о традиционности и распространенности Образа, а не о его сугубой каноничности.  «Неправославных» крестов не бывает, каждый обозначает Крестную Жертву и Путь).
2. «Папский» Крест (Римская Церковь 13-15 вв.)
3. Семиконечный (Псков, северные иконы)
4. «Венец» (Венок бывает терновым — знак Страданий и Жертвы- и пальмовым — символ победи над смертью).
5. «Процветший» (может «процветать» и греческий крест) Символ Древа Жизни, Победы над смертью. Иногда побеги виноградные — символизирующие Евхаристию.

 



Comments are closed.